Соглашение о трезвости

Вскоре после того, как я пришёл в АС, несколько сексоголиков, с которыми я близко общался, упомянули о «ежедневном соглашении» о трезвости. В течение первых нескольких недель трезвости я едва ли нуждался в таком соглашении.

Я был настолько напуганным и несчастным, что трезвость была моим единственным выбором. Моему второму браку почти пришёл конец, употребление похоти каждый раз быстро приводило меня к потере работы, поэтому я чувствовал себя просто безнадёжным. Когда консультант посоветовал мне обратиться в АС, то одновременно меня захлестнули волна холодного ужаса и волна облегчения.

Как только я узнал, что мои навязчивые фантазии, мастурбация, вуайеризм, использование порнографии, внебрачные связи и постоянные сексуальные заигрывания были болезнью, которой болеют и другие люди, я сразу же почувствовал себя лучше. Я отчётливо помню, как я «сдавался» снова и снова группе, жене и своему совершенно новому ощущению Высшей Силы.

Я прочитал и перечитал Белую Книгу АС. Ежедневно я применял по одному новому пункту из главы “Преодоление похоти и искушения”, что помогло мне оставаться трезвым и развить в себе здоровые навыки капитуляции и выбрасывания похоти прочь.

В прочитанной мной литературе по выздоровлению я не встретил ничего про соглашение о трезвости. Я спросил сексоголика с хорошим выздоровлением, что он делал. Он ответил, что каждый день читал по одной или две страницы из литературы АА и АС и заключал соглашение с Высшей Силой на ещё один день трезвости. На следующий день я приступил к разработке своего ежедневного соглашения.

Поэкспериментировав со временем, я остановился на том, чтобы заключать моё соглашение в одиночестве и вслух, сидя на стуле в гостиной. Иногда я забывал об этом и был вынужден заключать его в машине по пути на работу или даже уже сидя в своём офисе. За последние двенадцать лет соглашение усовершенствовалось, хотя основная структура осталась такой же, как была в самом начале.

Я начинаю со слов:

«Боже, я прихожу к Тебе».

Затем я произношу Молитву о Душевном Покое и первые три Шага.

Следующей идет молитва Третьего Шага со страницы 61 в Большой Книге АА. Часто я ловлю себя на том, что повторяю строку из этой молитвы, пока не проникнусь её значением. «Освободи меня от рабства моему эго» по-прежнему снимает тяжесть с моего сердца каждое утро.

После этого идёт собственно соглашение:

«Я ещё на один день принимаю на себя обязательство сексуальной трезвости. Никакого секса с самим собой. Никакого секса с любыми партнёрами, кроме моей жены, начиная с настоящего момента и до _________.»

Здесь я всегда называю следующий день. Это напоминает мне вслух, что моя трезвость – это дар только на сегодня. Завтра позаботится само о себе.

Моё соглашение заканчивается несколькими явными действиями капитуляции. Они менялись с годами: от детализированного списка случаев, в которых я бессилен перед похотью, до расширенных категорий моей болезни. В первую очередь, я отдаю Богу своё право предаваться похоти в любой форме и прошу Его забрать из меня похоть во всех её видах.

После признания, что я бессилен перед моим стремлением угождать другим людям, я сдаю своё желание управлять поведением или личностными установками других людей.

Затем я признаю, что я бессилен перед женщинами во всех их аспектах, и я передаю Богу своё право заводить связи с женщинами сегодня. Я также отдаю Ему своё право флиртовать в любой форме.

И наконец, я сдаю любые фантазии или похотливые образы, задержавшиеся в моём сознании.

Моё соглашение трезвости заканчивается молитвой Седьмого Шага из Большой Книги АА.

Это занимает всего лишь пять минут или того меньше. Забывая в какие-то дни заключить своё соглашение, теперь я могу сказать, что это самые важные пять минут для моей трезвости и выздоровления каждый день.

Этот осознанный контакт с Богом задаёт тон на ещё один хороший день – дар, за который я никогда не смогу быть в достаточной мере благодарен.

Essay, № 2, 2001 г.

Анонимные Сексоголики