Третий Шаг

Приняли решение передать нашу волю и жизнь заботе Бога, как мы Его понимаем

Я был в состоянии принять это решение только после того, как выявил свои ложные убеждения о Боге, прекратил держаться за эти старые идеи и определил убеждения, согласно которым я собирался жить, начиная с настоящего момента.

Вот что предложил мой друг: «Тебе следует начать жить так, как будто ты веришь в то, во что ты веришь, и прекратить действовать так, как будто ты веришь в то, во что ты больше не веришь». Что бы вы ни написали в колонке «Истина» Второго Шага, вам необходимо начать жить по ней. Но как? Если бы я мог жить так, как я думал мне следует жить, я бы не пришёл в АС.

Я думаю, что мои мысли, чувства и решения составляют основную часть моей воли. Мои действия и отношения составляют основную часть моей жизни. Если я поверил в любящую и благодатную Силу, которая желает самого лучшего для меня, зачем я буду сопротивляться передать свою волю и жизнь Её заботе? Когда я рулил своей жизнью, мои мысли были вне контроля и регулярно превращались в иллюзии и фантазии.

Моими чувствами были, главным образом, страх, отчаяние, стыд и отвращение к самому себе. Мои решения повлекли за собой многие последствия, которые я перечислил в своём Первом Шаге. Многие из моих действий были источником стыда и омерзения, и я отравил отношения с самыми близкими мне людьми. Так чего же мне было терять?

Когда я испытывал трудности с этим Шагом, мой спонсор посоветовал, чтобы я вышел на ближайшую оживленную улицу, поймал первую машину, которая остановится, и передал мою волю и жизнь кому бы то ни было, кто сидит за рулём. Спонсор спросил меня: “Мог ли водитель сделать что-либо худшее, чем делал ты?”.

Позже он выразил предположение, что, если бы я разбудил кого-нибудь, спящего в парке на скамейке, его пожелания не могли быть намного хуже, чем мои самые лучшие мысли. В конце концов, я осознал, что принимаю решение продолжать работать по Шагам и прилагать усилия к развитию отношений с новообретённым Другом, который может вернуть и вернёт мне здравомыслие, если Его искать.

Страницы с 58 по 62 в Большой Книге АА посвящены Третьему Шагу. Второй абзац на странице 61 описывает результаты, которые мы можем ожидать, когда принимаем этот Шаг. Иногда на них ссылаются как на «Обещания Третьего Шага». Мне особенно понравилась идея, что мы «утратим страх перед настоящим и будущим». После обсуждения результатов Второго Шага и моей готовности продолжать духовную программу со спонсором, я был готов принять Третий Шаг.

Многие члены нашего Содружества принимают этот Шаг публично на собрании вместе с другими членами, присоединяющимися к Молитве. Другие могут пожелать сделать это наедине, или со своим спонсором, или с другим духовным наставником. Главное заключается в том, что мы берём на себя это обязательство искренне и что мы воплощаем его в наших действиях.

Да благословит вас Бог и хранит вас, когда вы совершаете этот трудный Путь  Счастья.

Essay, № 3, 2002 г.

Анонимные Сексоголики