Ежедневное обновление трезвости

Ежедневное обновление трезвости

Меня зовут Билл. Я сексоголик. Трезвый четыре года и два месяца.

Одним из самых эффективных инструментов в моём выздоровлении оказалось ежедневное обновление. Обновление – это ежедневный ритуал, в котором двое людей в Программе задают друг другу шесть вопросов. Осознанно отвечая «Да» на каждый вопрос, участники делают по-настоящему активный выбор – оставаться трезвыми.

Четыре года назад один из ветеранов АС попросил меня быть его партнёром по обновлению. Поначалу это казалось мне бессмысленным ритуалом, но я обнаружил, что он помогает мне каждый день принимать решение, серьёзно ли я сегодня намерен быть свободным от похоти и следовать за Богом. Я до сих пор исполняю «бессмысленный ритуал» с этим человеком каждый будний день.

Я недавно осознал, что данные шесть вопросов по своей логике также соответствуют моему путешествию в выздоровлении. Вот мои соображения по поводу этих решительных, вызывающих на честность, неудобных вопросов.

  1. Готов ли ты признать только на сегодня, что ты бессилен перед похотью и сексуальным употреблением похоти?

    Словосочетание “только на сегодня” – это хорошая новость и плохая новость одновременно. Оно означает, что мне необходимо сосредоточиться только на сегодняшнем дне, не на завтрашнем, не на следующей неделе или оставшейся части года. Но оно также означает, что завтра я должен снова делать выбор идти этим трудным путем – сегодняшнее решение не переносится на другой день. Вот почему это ежедневное обновление.

    Готов ли ты? Мой процесс осознания бессилия не был моментальным. Поначалу это было: «Готов ли ты задуматься над тем, что…?» Я делал это, посещая собрания. Затем это было: «Готов ли ты воспринять, что говорят другие люди о том, что…?» (В начале работы по Программе). Вслед за этим шло: «Готов ли ты выяснить, так ли это…?» Это было сделано в процессе написания формального Первого Шага, который показал неопровержимую очевидность всепроникающей, обширной проблемы.

    После этого признание бессилия было и продолжает быть бесспорным. В конечном итоге, этот вопрос ставит меня перед признанием, что у меня есть две проблемы: похоть и сексуальные действия. Это не только поведенческая проблема (проблема поступков), но также и проблема мышления. Связь мышления и физиологии очень важна. Сексуальные фантазии в течение дня обычно предваряют активные аддиктивные действия сексуального характера.

    Не снабжая “горючим” зажигание в моей голове, я был в меньшей степени склонен вовлекаться в похотливые виды деятельности. Подобным образом, исключая мастурбацию из приемлемых вариантов выбора, я был в меньшей степени склонен терять самого себя в фантазиях. Зачем выносить себе мозг, если я не собираюсь осуществлять их?
  2. Хочешь ли ты трезвости на ближайшие 24 часа: свободы от действий или одержимости похотью, свободы от страха, негодования, стыда и изоляции?

    Трезвость определяется как состоящая из двух частей свобода:
    1. От действий и одержимости: раньше, до подлинного выздоровления, я мог иногда контролировать некоторые физические формы поведения, но каждый раз был вынужден отчаянно бороться с одержимостью. «Победы» вряд ли стоили того – я был всё равно одержим и переполнен похотью. Я должен был поднять планку ожиданий: от балансирования на грани провала и необходимости постоянно сбегать от действительности до подлинной свободы, как она описана в обещаниях Большой Книги АА.
    2. От лежащих в основе страстей и эмоций: страха, негодования, стыда и изоляции. Я называю их «Большая Четвёрка». Они снабжают “горючим” болезненное пристрастие и одновременно порождаются им (порочный круг). При помощи работы по Шагам я разбирался с Большой Четвёркой. В Четвёртом Шаге, как он изложен в Большой Книге АА, я явно увидел негодование и страхИзоляция, очевидно, отвалилась сама по себе благодаря Пятому Шагу, когда я рассказал о дефектах моего характера спонсору, а стыд исчез за счёт того, что спонсор продолжал принимать меня.

      Теперь обратим внимание на первое словосочетание в вопросе: «Хочешь ли ты…?», а не: «Думаешь ли ты, что было бы хорошей идеей…?». Это действительно то, чего я хочу сегодня? В выборе свободы я должен отвергнуть фальшивые выгоды похоти и Большой Четвёрки. Вместо похоти, экстаза употребления – получить настоящее счастье. Это дорого стоит и не всегда легко.

      Я дошёл даже до того, чтобы полностью отказаться от ожидания брачного секса. Мы с женой наслаждаемся близостью регулярно, но я больше не считаю дни в ожидании секса и не проявляю беспокойство и требовательность в этой сфере. Мой внутренний настрой  изменился. Свобода от Большой Четвёрки осуществляется через Шестой Шаг, когда я выбираю позволить Богу освободить меня от моих дефектов. 

      Негодование: Я выбираю простить всех, кто обидел меня…и точка. 

      Страх: Я постоянно должен отказываться от своего права жалеть себя и быть беспомощным, но вместо этого – доверять и полагаться на Всесильного, Любящего Бога.

      Стыд: Я учусь отказываться от права на извращённое удовольствие, получаемое при самоуничижении и самобичевании. 

      Изоляция: Я больше не могу быть настолько высокомерным, чтобы думать, что у меня уникальные проблемы, которых нет больше ни у кого во всём мире.
  3. Готов ли ты делать всё, что необходимо, чтобы защитить это желание, включая: читать духовную литературу, поддерживать связь и звонить другим людям, молиться и медитировать, физически заботиться о своём теле, устанавливать необходимые границы, ходить на собрания и отказываться от всех “глотков” похоти ввиду их токсичности?

    Первые два вопроса из обновления трезвости относятся к выявлению негативных моментов и к желанию избавиться от них. Теперь переходим к Решению. Здесь мне всё ещё много чего нужно делать для собственного роста.

    Духовное чтение: Я занимаюсь этим по утрам в большинстве случаев недолго, но ощущаю внутренний призыв посвящать больше времени на углублённое чтение и изучение.

    Молитва и Медитация: иногда это означает выбрать молитву вместо бездумного просмотра телевизора или витания в мечтах.

    Физическая забота о своём теле: Я нахожу это слишком сложной задачей и пока справляюсь с ней плохо. Я должен рассматривать физические упражнения, правильное питание и достаточное время для сна как часть «программы выздоровления».

    Поддержание связи: Мы настолько больны, насколько больны наши секреты. Я стараюсь связаться с кем-нибудь в течение 24-х часов, если что-то меня сильно беспокоит или если я принял значительную “дозу” похоти. Всё это приводит к накоплению «мусора», что ведёт к…

    Отказ от всех “глотков” похоти: Ни одна выпивка не бывает безопасной. Я наконец вычислил после многолетних экспериментов, сколько похоти я могу себе позволить – нисколько!

    Установление границ: Я учусь делать это на работе, в церкви, в жизни. Это также применимо и к программе.

    Посещение собраний: Здесь я вдохновляюсь успехами других людей, а те, кто находится в глубоко бедственном положении, служат отрезвляющим предупреждением для меня. Я добавляю ещё одну фразу, которой не было в том тексте обновления, что мне дали вначале: «Я признаю, когда совершаю ошибку» (Десятый Шаг).
  4. Осознаёшь ли ты, что по истечении этих 24-х часов ты свободен продолжать оставаться трезвым или пойти по другому пути.

    От срыва (незначительного или крупного) никто никогда не застрахован. Каждый день я сознаю, что могу отправиться обратно. И фраза “другой путь” имеет отношение не только к похоти. Она означает любое действие или установку, которые отдаляют человека от Бога. Выздоровление никогда не идёт в автоматическом режиме – это постоянный выбор. С каждым новым испытанием, с которым я сталкиваюсь (и за последнее время некоторые из них были для меня весьма тяжёлыми), я могу выбрать пойти по другому пути. Моё желание состоит в том, чтобы совершить «следующий правильный выбор».
  5. Понимаешь ли ты, что не это обновление сохраняет тебя трезвым (Бог это делает), но оно помогает тебе познать самого себя и стать подотчётным перед другими людьми?  Не это обновление сохраняет…:

    Есть некоторые вещи, которыми Программа не занимается. Я привлекал церковь, психологическое консультирование и другие ресурсы, чтобы достичь самого всестороннего исцеления, какое только возможно. Бог это делает: Программа даёт инструменты, но они бесполезны без силы Всемогущего Бога.

    Мне нужно искать решения, которые не содержатся в готовом виде в Двенадцати-шаговой модели, но они приходят в моё сердце из Божьего сердца.

    Лучше познать самого себя: Я постоянно оцениваю себя с помощью еженедельных звонков моему спонсору, ежедневного самоанализа, обновления, ведения дневника.

    Подотчётность перед другими: Несколько месяцев назад я столкнулся с неким искушением из Интернета. Следуя примеру других членов АС, с тех пор я взял за правило сообщать кому-нибудь, когда я захожу он-лайн в рискованную зону, и отзваниваться им после этого.

    Утверждая перед другими людьми моё желание быть трезвым, как в данном случае, я могу либо стараться говорить всё начистоту, искренне раскаиваясь, либо лгать. Мне нравится первый вариант выбора.
  6. Готов ли ты вместе со мной передать на сегодня твою волю и заботу о твоей жизни Тому, Кто сохранил тебя трезвым вчера и защитил тебя от всей полноты последствий твоей похоти в прошлом?

    Это Третий Шаг.

    Вместе со мной: Я делаю это не в одиночку, множество следов отпечатались на дороге к счастливому предназначению.

    Передать: Я не в состоянии управлять моей собственной жизнью; в противоположность американскому духу независимости и уверенности в своих силах. Тому, Кто: Познавая Бога, я нахожусь в постоянной мысленной благодарности. 

    Сохранил тебя: Благодать = получение того, чего я не заслуживаю. Защитил тебя от: Милость = не получение того, чего я заслуживаю. Будучи благодарным за то, где я есть и, вспоминая, где я был, и, отдавая себе отчёт, где я мог бы быть сейчас, я всё в меньшей степени предрасположен «пойти по другому пути».

    Как и остальные инструменты Программы, Бог использует обновление не только для того, чтобы помочь мне оставаться трезвым, но и чтобы руководить мной в моём поиске, как жить радостной и счастливой жизнью. Благодарение Богу.

Билл. Essay, № 4, 1999 г.

Анонимные Сексоголики